факультеты

Здравствуйте, товарищи выпускники. Помогите пож. расшифровать, в каком здании был какой факультет. Как я понял, в училище существовало 3 факультета и из фильма об училище “Воспитание творчеством” ясно, что готовили курсантов по трем специальностям: инженера-электриков, механиков и радиоэлектронщиков. Но листая фотографии, получается, что 4 факультета: АО, ЛА, СД, РЭО. Или что-то из них одно и то же?
В фотографиях опять же подписаны факультеты номерами и буквами корпусов, вот хотелось бы иметь полную информацию по зданиям, с названием факультета, номером и буквой.

  1. Длинный корпус вместе со спорт залом
  2. Сталинская постройка с бело-желтым фасадом
  3. Самый короткий корпус, смотрящий прямо на стадион и плац

Да, я не представился. Студент Технического университета, что сейчас находится в одном из корпусов(который вместе со спорт-залом)

1.Корпус “Б” 3-ий факультет АО,после открытия 2-ого факультета АВ он тоже базировался там
2.Корпус “Г”-???(что-то провал в памяти) 4 -ый факультет РЭО
3.Корпус “Д” 1-ый факультет СД

А разве СД был не в сталинке?

Оригинал послан OKP
А разве СД был не в сталинке?

========================

Корпус СД был правильно указан Lee. В Вашем 1-ом посте это п.3. Часть кафедр ф-та СД, лаболаторий и ЗДП размещалась в корпусе Б. Кстати ЛА и СД - это один и тот-же ф-т. Полное название - факультет пилотируемых ЛА. Т.е. имеем, 1-й-СД ( корпус Д ) очный, 2-й - АО ( корпус Б ) очный, 3-ий - РЭО ( кстати, тоже не помню буквенное обозначение корпуса ) очный и на 90-й год 4-й ф-т АВ ( авиационное вооружение, то-же корпус Б ) - заочный.

Сколько людей - столько и мнений, и это объективно - ниже поясню, но наш топикстартер может подумать, что в Алксниса отбирались люди, которые генетически предрасположены к склерозу.

В Училище периодически менялась нумерация факультетов, что-то вводилось, что-то исчезало в системе учебного процесса.

На 88-й год вбыло ТРИ очных факультета:
1.СД (новострой ок.плаца) - курсанты с пятью годами обучеения.
2.АО (где спортзал) - такие же курсанты.
3.РЭО (сталинка, где, кстати, был пост №1) - ТОЛЬКО офицеры-слушатели, которые повышали свой образовательный уровень до высшего технического образования за два или три года и жили за забором в пятиэтажных общагах силикатного кирпича.

Еще было заочное образование для офицеров со средним техническим образованием, но по какой специальности - не помню, хотя кому-то из них решал математику раз в пол года по приезду и длилось это аж до конца 91-го года.

В 90-м году генерал-майору Бенову (знакомая фамилия?) довели, что необходимо больше готовить специалистов по АВ: сверстали всё, что можно сверстать, произвели набор и стало - нумерую факультеты:
1.СД
2.АВ.
3.АО
4.РЭО
Я сам лично начинал учиться на ВТОРОМ факультете, а потом оказался на ТРЕТЬЕМ.

Кстати (из серии “это интеренсно”), В.Алкснис учился в конце 60-х - начале 70-х на факультете РЭО курсантом, также был факультет АО, а еще раньше все вообще носили морскую форму.
Интересна история посадки берез вдоль центральной аллеи и не только…
Кто может дополнить ?

Ну всё понятно. Ключевые слова - 90-й год, этт когда я и многие отвечающиеся здесь уже выпустились и ген-л, прости господи, Бенев. Теперь всё понятно, а поначалу я как-то удивился, неужель Николай попутал нумерацию факультетов ? Алексей, спасибо за информацию, действительно не знал :unamused: :smiley:

Алексей спасибо за поддержку,а то я уже и сам начал сомневаться, что мы заканчивали училище будучи на 3-ем факультете… :stuck_out_tongue_winking_eye:
Кроме информации по истокам посадки деревьев не менне интересен вопрос по истории возникновения баньки возле поста ГСМ.

Насчёт баньки- слышал, что к этому сооружению прямо причастен зам. нач.училища генерал Никитин, в просторечии Пин. А вот насчёт посадки вдоль центр, аллеи- не знаю, просветите, тов. курсанты…

Оригинал послан alexei
… а еще раньше все вообще носили морскую форму.
Интересна история посадки берез вдоль центральной аллеи и не только…
Кто может дополнить ?

Вы б, уважаемый, еще б пращуров вспомнили б, когда и училище не училищем называлось, а КУРСАМИ СПЕЦИАЛЬНЫХ СЛУЖБ МОРСКОЙ АВИАЦИИ.

А деревья сажали в училище и космонавты, и артисты, и прочие VIP-личности той поры.

Петрович, а вот новый плац мы с тобой строили! :grin: В том числе. Тогда, помнится, мы на 3-м курсе были (или на 2-м?). Выгоняли курсы по выходным и мы там, аки рабы галерные - таскали, насыпали, трамбовали. В параллель и новый стадион строили - тоже при нашем активном участии. А надзирал за всем упомянутый выше - Пиночет, в миру - генерал-майор Никитин. Ох и попил он нашей кровушки! :smiley: До сих пор помню его вопли, когда несколько человек останавливались перекурить - “Степичев!!! Почему люди стоят??? Работать! Работать!”

Да-да, помню. А еще говорили, что при окончании будут выдавать два диплома: первый- по специальности РВВАИУ им Я. Алксниса, а второй по вполне мирной и созидательной специальности от РВВАИУСа им. Пиночета - Рижское Высшее Военное Авиационное Инженерное Училище СТРОИТЕЛЕЙ !!!

И теннисный корт и котлован под корпус АВ при нашем участии строили. И много еще чего…

Оригинал послан pachko
И теннисный корт и котлован под корпус АВ при нашем участии строили. И много еще чего…

А что есть такое котлован под корпус АВ…? Ведь данный факультет после его создания в 90-м размещался в корпусах АО и РЭО.
А плац новый получается немного прожил…(а до этого плац там же был или где еще???)

Старый плац был на приангарной стоянке. А котлован под корпус АВ ( затем и фундамент с лекционной аудиторией) строили между центральной аллеей и корпусом Б (АО). При нас (вып АО88) во время этого строительства кран завалился. Стропами солдату ногими сломало, а крановщик вылетел из башни без особых ушибов.

Оригинал послан pachko
Старый плац был на приангарной стоянке. А котлован под корпус АВ ( затем и фундамент с лекционной аудиторией) строили между центральной аллеей и корпусом Б (АО). При нас (вып АО88) во время этого строительства кран завалился. Стропами солдату ногими сломало, а крановщик вылетел из башни без особых ушибов.

Точно как это я про это так и не завершившися долгострой забыл… :stuck_out_tongue_winking_eye:

Гм… а я почему-то всю жизнь был уверен, что это информационный центр растёт :blush:

Оригинал послан гоша
Гм… а я почему-то всю жизнь был уверен, что это информационный центр растёт :blush:

Так точно. Когда его начинали строить, ни о каком АВ в системе и не мечтали. Туда хотели перетащить мини-ЭВМ с первого этажа казармы второго факультета. А кран таки упал. Мы как раз переходили из корпуса в корпус, всё видели. Боец из крановой будки вылетел как пробка из бутылки шампанского. Как только жив остался?.. После этого стройку-то и заморозили.
И ещё один момент. АВ в 90-м уже вовсю существовал, ибо выпускался я из 351-й группы. Адназначна!

Оригинал послан Gshepelev
Оригинал послан гоша
Гм… а я почему-то всю жизнь был уверен, что это информационный центр растёт :blush:

Так точно. Когда его начинали строить, ни о каком АВ в системе и не мечтали. Туда хотели перетащить мини-ЭВМ с первого этажа казармы второго факультета.

Я, хоть и напильник, помню название этой БЦВМ :grin: - изд.Минск-32.

Минск-32 был для простых курсантов. :slight_smile: Для непростых (кто занимался научной работой), а также для преподавателей была ЕС-1033. И работа в терминальном режиме с ней - а не при помощи колоды перфокарт. :smiley: Мы на 4-5 курсе, когда дипломные работы на PL-1 на ней делали (на ЕС-1033) сидели в дисплейном классе по ночам - машина днем была занята. Под управлением профессора Безбогова (24-я кафедра - ПНК и гироскопия).

Очень странно, но эта неудавшаяся стройка лучше всего и сохранилась…
Как вчера недостроили…
А на месте наших надувных сооружений- в просторечии- гондонов- уже ЛЕС вырос…Даже не лес, а ЧАЩА…