Помогите найти книгу

Доброго время суток! Прошу помочь в поиске книги, обыскалась уже везде:

Маркин/Савин/Тимошин - Авиационные электрические машины

Заранее большое спасибо за информацию.

Интересно, а зачем даме такая книженция понадобилась? Вы живете в Риге, сходите прогуляйтесь по территории бывшего РВВАИУ, там сейчас, слышал, проход свободный, зайдите в бывший корпус факультета АО (самое большое, длинное здание) покопайтесь там должно много умных книжек по авиационной электротехнике остаться, если конечно не покрылось плесенью и не было кем-то использованно по-другому назначениюю . Заодно расскажите нам как там теперь.

Я учусь в Авиационном институте, на авионика.

А из бывших зданий уже давно выкинули весь старый хлам ( читаем ценный) и сдали под частные фирмы.
А конкретно в здании АО сейчас инженерный факультет РТУ располагается (если я не путаю…).

Интересно, по-моему в Латвии авиационного уже ничего не осталось. Закрыли институт инженеров гражданской авиации, про РВВАИУ и ДВВАИУ и говорить не надо. Что же у вас за учебное заведение такое, где учебными пособиями обеспечить не могут? Обученение наверняка на государственном т. е. латышском языке?

АИ - Авиационный Институт, Факультет Транспорта и Машинознания под крылышком Рижского Технического Университета. Это восставшие
из пепла остатки того, что не успели таки ликвидировать в своё время
мудрые дяди из правительства. Частично, институт занимает бывшие здания РКИИГА. Многие преподаватели тоже оттуда.
Две базовые программы - механики и авионики. Еще есть группа пилотов, но эта программа пока не лицензирована.
А в этом году открылась еще одна программа как дополнение к В1 и В2 - механики-проектировщики. Магистратура и докторантура прилагается.

Программа на латышском. Но в виду отсутствия учебников и латышскоговорящего персонала , получается серединка-на-половинку. На первом курсе, когда были общеобраз. предметы типа физики или высш. математики вроде было и по-латышски. Дальше, когда стало больше предметов по теме… кхе, латышской части нашей группы происходящее не очень нравится.
А учебники есть ( советские, разумеется), просто у нас группы большие, на всех не хватает.

А в этом году программу авиационных техников открыли и в Институте Транспорта и Связи - это частное заведение, а не государственное.

Вообще, у нас сейчас в связи с расширением аэропорта все вдруг резко отчухались что специалистов-то и нет…

p/s - так учебника ни у кого нет? -(((

Прошу прощения за вопрос от выпускника мех.факультета - авторы книги преподаватели РВВАИУ ? Если нет, то может попробовать на форуме АВИА.РУ поспрашать ?

Оригинал послан CharmaSleeper

…Программа на латышском…

Имхо кретинизм какой-то, уж коль-скоро придётся эксплуатировать зарубежную технику, то и надо было бы уж как-то извернуться, но преподавать на языке производителя.

Это учебник Академии Жуковского.
Но так как на других форумах глухо, решила написать сюда.
Тем более что эта книга была в библиотеке РВВАИУ.

Да, мне вас жалко, хорошее авиациооное образование в вашем институте вы врят ли получите… А как вы предстовляете свою дальнейшушую судьбу? Ведь инженером вас сразу по окончанию, никто не поставит. Я лично, после училища долго в простых технарях ходил, да и не я один., со временем, конечно, дослужился до инженерной должности начальника САПС. С техникой, чтобы работать опыт большой нужен, а не только теория. Где вы его возьмете? Да и специальность вы выбрали совсем не женскую. Вы наверно единственная в вашем институте?

И чего вы пристали к человеку, технари ? Досаду вашу за судьбу родных стен и неповторимость методик подготовки инженеров АО в Системе полностью разделяю. Однако, у нас ведь просто учебник спросили, чего ж огрызаться ?
Электротехника у меня точно есть, а вот черных полковников не обещаю, но гляну и сообщу.
Серега Срибный, АО 92.

to Joker: нет, нас на курсе 7 девушек. И перед этим очень многие девушки заканчивали этот институт, и спокойно находили себе работу в инженерном департаменте.
Это нелепо говорить: не_женская специальность.

А насчет того что говорят плохих специалистов - да это вздор. Я сейчас учу тоже что и все люди до меня, мне преподают такие люди как Парамонов и оба Павелко, по тем же учебникам… Вопрос только в желании. Те, кто пришел учиться - научатся.

To silver_v - посмотрите, пожалуйста :grin:

Оригинал послан CharmaSleeper
to Joker: нет, нас на курсе 7 девушек. И перед этим очень многие девушки заканчивали этот институт, и спокойно находили себе работу в инженерном департаменте.
Это нелепо говорить: не_женская специальность

Да нет, конечно женщины в авиации были есть и будут. Мне, лично, более всего импонируют стюардесы. :smiley: Пилоты - поголовно мужики с внешностью женщины. Инжинеры в НИИ, КБ - есть довольно одареные дамы. Конечно глупо выступать против, но я и ни разу за 20 лет не видел даму на аэродроме, ползающую по самалету с отверткой! :grin:
Я не знаю какую работу предоставил ваш т. н. инженерный депортамент этим девушкам, скорее всего бумажная работа, напрямую с матчастью не связанная. А по сему, особо не переживайте по нехватке учебников - ведь особо глубоких знаний вам в этом депортаменте точно не потребуется, вполне хватит того что рассказывают на лекциях, если вы, конечно, на очном отделении учитесь. Ну а если вам все же так приспичило, то искать нужно не ту литературу. Обьясню, в советских учебниках рассматривается не та техника, с которой вам прейдется работать, а тем более то, что косается авионики, электроники и т.п. Техника давно ушла вперед и советский учебник 20-25 летней давности поможет вам лишь получить поверхностные общетеоритические знания. Латвия член ЕС , отсюда совсем иные стандарты. Советских(российских) самалетов там нету. Ищите иностранную литературу и чем новее тем лучше.

Предмет называется: электротехника, 2 часть. А не, предположим, авиационные системы.
В этой книге очень хорошо описаны физический принципы работы электрических машин. Или законы физики с распадом СССР тоже поменялись, как и техника? [?] :sunglasses: :sunglasses:

Электротехника вообще общеобразовательнный предмет, его изучают не только в авиационных уч. заведениях, не думаю что дастать подобный учебник будет проблемой. Я вообще СДэк если что, извиняюсь.