Лахтадырь Иван Семенович, первый нач-к каф. № 22

30.06.2013 на 88-ом году жизни после болезни скончался первый начальник кафедры № 22 (электрооборудования летательных аппаратов) полковник в отставке Лахтадырь Иван Семенович.
Иван Семенович родился 19 января 1926 года в г. Боярка Киевской области. В 1944 году закончил Одесскую спецшколу ВВС (прообраз суворовских училищ, 9-10 классы) в г. Пянджикенте (ныне Таджикистан) и начал свою службу в рядах Вооруженных сил (поступил в военное училище летчиков). Война близилась к концу и нужда в большом количестве летчиков, подготовленных по системе «взлет-посадка» и только, начала резко сокращаться. Училища переформировали, объединяли, сокращали, перепрофилировали. В результате, уже практически на конечном этапе обучения, перед началом самостоятельных (без инструктора) полетов, очередное летное училище было расформировано, а Лахтадырь И.С. выпустился в сентябре 1945 года в г. Красноярске механиком по фотооборудованию в звании сержанта. Далее была служба в строевых частях в Австрии (Вена), Венгрии (Секешвехервар) и Азербайджане. В 1949 году поступил в ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского, которую успешно закончил в 1955 году. После академии три года служил в лидерном полку на Ту-95 в г. Узине, инженером, а потом старшим инженером по АО. В период освоения этой, до сих пор стоящей на вооружении, машины инженерам по специальности довольно часто приходилось летать на борту, дополнительным членом экипажа. Из всех привилегий - только кислородная маска. А летали зачастую по интересным маршрутам, таким, как Узин - Новая Земля (бомбометание) - пролет на параде в честь Дня ВВС в Тушино - Узин. После третьего рапорта, «отмашку» на написание которого лично дал комдив, а в последствии командующий ДА и заместитель ГК ВВС генерал-полковник Решетников В.В., был «отпущен для обучения» в адъюнктуру ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского. По окончании адъюнктуры и защиты кандидатской диссертации в 1962 году проходил службу в 30 ЦНИИ МО СССР на Чкаловской.
В 1967 году, при переформировании училища в высшее, был назначен начальником кафедры РВВАИУ им. Я.Алксниса. На этой должности прослужил до увольнения в запас в 1980 г. Вплоть до расформирования училища в 1993 году работал доцентом кафедры, «пол-доцентом» (на половину ставки), «четверть-доцентом» ( на четверть ставки).
Награжден орденом «Красная Звезда» и 16 медалями, имел научные звания «старший научный сотрудник» и «доцент», автор более 80-ти научных и печатных работ, в том числе двух книг, одна из которых издана в Польской народной республике. В 1979 году по результатам анонимного анкетирования курсантов был признан лучшим преподавателем училища. Проживал в городе Рига, гражданин РФ.

Сегодня убываю в Ригу. О дате и месте похорон сообщу дополнительно.

Алексей прими соболезнования от всего АО-93, Ивана Семеновича помним, скорбим.

Похороны состоятся в г. Рига 04.07 в 12-00 на Яунциемском кладбище.
Спасибо всем за высказанные слова соболезнования и поддержки.

Алексей, прими мои соболезнования от меня лично и от АО-88! Земля пухом Ивану Семеновичу.

Несмотря на период отпусков и отъезд ветеранов на дачные участки сегодня довольно-таки много людей пришли простится с моим отцом… От имени всей нашей семьи выражаю всем большое чувство благодарности за то, что Вы все разделили с нами горечь утраты…
Искреннее спасибо всем Вам друзья, пришедшим проводить в последний путь, позвонившим, написавшим добрые слова на нашем сайте, приславшим смс-сообщения…
Здоровья всем Вам и Вашим близким, удачи и сбычи мечт!
Алексей Лахтадырь.

“В 1979 году по результатам анонимного анкетирования курсантов был признан лучшим преподавателем училища.” - пожалуй, я бы присоединился к этому анкетированию в 1982-83 гг.

До сих пор одним из своих достижений считаю 5 баллов “автоматом” на экзамене у Ивана Семеновича.