Дельтапланеристы на Юце...

UPD. Ещё несколько картинок с Юцы 1985 года!

Дорогие друзья! Может быть среди Вас есть дельтапланеристы, летавшие в 80-ые годы на Юце? Пишу короткие заметки об Юце и полётах над ней…
http://www.yutsa.ru/forum/forums.php?forum=12

Курсант Толик. Сейчас - полковник ВВС Анатолий Демченко

Молчанов (Рижское ВВАИУ - 89 выпуск) на связи. Приятно увидеть знакомые места. Небольшой группой были там в 1985 году в летнем отпуске, в августе. К сожалению долгожданная поездка была омрачена известием о безвременной гибели Владимира Карева. Он выпустился как раз в этом году, даже жениться не успел - планировал после Юцы. А вообще-то гибель на горе было явлением нередким.
Как сейчас помню, характерной особенностью Юцы было наличие на видимой стороне горы так называемого “огурца” - носообразного выступа на склоне высотой примерно метров 40. По приезду начинали восстанавливаться сначала с “пол-огурца”, затем с “огурца”. После устойчивого восстановления навыков перемещались повыше.
Видимая полоска вспаханного поля при старте с “огурца” и выше значительно увеличивало время нахождения в воздухе. Иногда удавалось продержаться до полутора часов, получая вертикаль от термиков с этого поля и потока в сторону плата. Справедливости ради, надо заметить, что таких достижений лично я не достигал, поскольку мне доверяли только надежный “Атлас” или “Азур”. А по качеству они явно уступали даже “Тайфуну”.
А вообще-то эта поездка запомнилась не только небом.

Очень рад! Произошла удивительная вещь, я, собирая по крохам из своей памяти информацию о полётах на Юце, вспомнил как раз об этой трагедии. И цель моего призыва было как раз уточнить, кто это был, из какой авиационной школы и другие подробности…
В тот момент я находился в воздухе. Когда пошёл на посадку, увидел в овраге справа от огурца лежащий дельтаплан и сгрудившихся вокруг пилотов. Самые плохие предположения, увы, подтвердились…
Мне помниться, тогда произошла ещё одна, не знаю даже как назвать, драма что ли? В Ригу сообщили о гибели НЕ ТЕМ РОДИТЕЛЯМ. Приехали люди оплакать своего сына и нашли его живого. Хорошо помню плачущую мать в лагере и отца, с болью спрашивающего:“Ну как же это могло случится? Кто допустил?”
Ещё раз благодарю, что откликнулись! Я ведь вышел на этот форум методом тыка - набрал в Яндексе “Рижское лётное училище” и стал раскручивать дальше…
А Как у Вас с полётами? В смысле со свободными…

Мой местный друг Миша Казанцев